Порядок пользования?

Добрый день. Я являюсь долевым собственником в однокомнатной квартире с Дядей. У меня 3/4 , у него 1/4 (единственное жилье) . Унаследовали от его Мамы (моей Бабушки) я по представительству вступил в наследство. Договорились на словах что он живет в этой квартире и соответсвенно содержит жилье и оплачивает коммунальные платежи. Он менее благонадежный , время от времени прикладывает к алкоголю, не работает. Жилье соответвенно с каждым разом становится менее благоприятным, становится антисоциальным , так же и его образ жизни, долги по ЖКХ. Путем разговором не получается достигнуть результа.Внимание вопрос! Возможно ли по суду согласовать порядок пользование жилья ( 1. Распределить обязаности по оплате ЖКУ (полностью на дядю в счет пользования моей долей)
2. Единолично пользование квартирой на Дядю
3. Ответсвенность за сохранить имущества на дядю, перед третьими лицами и соседями, порчи имущества, пожарной безопасности, и так далеедалее.
4. Соответсвенно и Дядя и пользуется этим имуществом.
5. Интересен раздел коммунальных платежей, как практикуется? Как УК ведет себя. По прибором учета тоже интерес

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Часть вопросов можно урегулировать через суд, но не совсем в той конструкции, которую Вы описали. Здесь лучше разделять порядок пользования квартирой и порядок оплаты.

1.Порядок пользования установить через суд в принципе можно по ст. 247 ГК РФ. Но квартира однокомнатная, поэтому физически распределить помещения между собственниками практически невозможно. Передать дяде «единоличное пользование всей квартирой», одновременно обязав его оплачивать Ваши 3/4 как плату за пользование, суд автоматически не должен. Более рабочая конструкция — письменное соглашение: дядя единолично проживает, Вы квартирой фактически не пользуетесь, а он принимает на себя согласованный объём расходов. При отсутствии соглашения возможен спор о компенсации за пользование частью имущества, приходящейся на Вашу долю, по п. 2 Ст. 247 ГК РФ.

2. Возложить через суд вообще все ЖКУ на дядю только потому, что он один проживает, скорее всего, не получится. По общему правилу каждый собственник несёт расходы на содержание общего имущества пропорционально своей доле: у Вас 3/4, у него 1/4. Это прямо предусмотрено ст. 249 ГК РФ. Верховный Суд также разъяснил, что сособственники оплачивают жильё и коммунальные услуги соразмерно своим долям и вправе требовать отдельные платежные документы.

3. То есть можно обратиться сначала в УК/расчётный центр с требованием разделить начисления, а при отказе — в суд с требованием определить порядок участия в расходах и обязать формировать отдельные платежные документы. На практике тогда появляется отдельное начисление на Ваши 3/4 и отдельное — на его 1/4. Такая практика применяется судами.

4. С приборами учёта есть нюанс. Вода, электричество и другие ресурсы при наличии квартирного счётчика начисляются исходя из показаний счётчика по квартире в целом. Сам счётчик технически не определяет, кто именно из двух собственников потребил воду или электричество. Поэтому для УК наиболее понятный вариант при разделе платежей — распределение начисленной суммы между собственниками в установленной пропорции. А условие, что фактически потребляемые ресурсы полностью оплачивает проживающий дядя, лучше закреплять отдельным соглашением между Вами.

5. Возложить на дядю решением суда «всю ответственность за сохранность квартиры, пожарную безопасность и вред соседям» заранее нельзя. Вы всё равно остаетесь собственником 3/4 и несёте предусмотренные законом обязанности собственника. В частности, собственник обязан содержать помещение надлежащим образом и соблюдать права соседей. Если конкретный ущерб причинит дядя — например, по его вине произойдёт залив или пожар, вопрос ответственности уже рассматривается по обстоятельствам причинения вреда. Внутренним соглашением можно предусмотреть его обязанность возмещать Вам соответствующие расходы, но такое соглашение само по себе не лишает соседей или УК права предъявлять законные требования к собственникам.

Поэтому в Вашей ситуации я бы разделила задачу на две части: через УК/суд — официально разделить платежные документы и задолженность, чтобы новые долги дяди не смешивались с Вашими платежами; отдельно — решать вопрос пользования Вашими 3/4 и возможной компенсации за то, что всей квартирой фактически пользуется один собственник.

То, что 1/4 является для дяди единственным жильём, этому не препятствует. Но это обстоятельство будет существенно, если в дальнейшем ставить вопрос уже о принудительном прекращении его права на 1/4.

Если задача именно в том, чтобы юридически «отвязать» Вас от последствий его проживания и долгов, здесь имеет значение, какие сейчас лицевые счета, на кого оформлены договоры с УК/РСО, кто зарегистрирован в квартире и какой уже накоплен долг. Эти детали лучше разбирать отдельно, поскольку от них зависит формулировка требований к УК и возможного иска.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете подать заявление в УК на разделение счетов по коммунальным платежам (тот кто не проживает оплачивает содержание жилья, а тот кто проживает оплачивает дополнительно за воду, канализацию, эл.энергию т.к. Он ею пользуется). Если УК откажет разделить счета, то можно разделить через суд.

Чтобы ответить вам на вопрос о согласовании порядка пользования жилья, необходимо знать сколько кв.м. Квартира.

Ответственность имущества перед третьими лицами вы можете только застраховать квартиру от пожара, затопления и другое в страховой компании. Заставить другое лицо отвечать невозможно (только через суд взыскивать ущерб) т.к. Ваш дядя антисоциальный, то вы ничего не получите от него.

Долги должны вы погасить в своей части 3/4 доли от коммунальных платежей (кроме воды, канализации и эл.энергии).

Даниил

31Кв.м

Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

У вас однокомнатная квартира, определить порядок пользования жилья будет не возможно, вы в одной комнате с ним проживать не будете и доля у него мизерная получается. Вы можете ее выкупить у него, но скорее всего ему негде жить и поэтому будет проживать в данной квартире до последних своих дней. Кто наследник у дяди?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд может определить порядок пользования квартирой и распределить оплату ЖКУ пропорционально долям, но обычно не возлагает все платежи на дядю только потому, что он проживает один. Возможна отдельная компенсация за пользование вашей долей. Единоличное проживание следует закреплять соглашением либо решением суда. УК, как правило, начисляет по общему лицевому счёту; порядок расчётов между собственниками устанавливается соглашением или судом. Интересы соседей и сохранность имущества подтверждаются доказательствами нарушений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе