Сложный Раздел имущества?

(4 ответа)
Виктория

Доброго дня. Интересует законодательство и судебная практика по след. ситуации. Я с мужем в браке с 2015г. Трое общих детей. В 2017г его мать купила участок с домом в снт. В 2019 году муж построил к рождению третьего ребенка дом на земле матери. В 2019 же году была куплена комната в коммуналке для прописки. На данный момент отношения с мужем на начальной стадии развода, он ведет себя агрессивно, применяет физ.силу в отношении старшей дочери (14лет), он вместе с мамой либо выгоняют нас, либо требуют, чтобы я оплачивала электричество, хотя я и так содержу детей, муж финансово не участвует вообще. Уходить в комнату не представляю возможным - садик и работа рядом с домом, от комнаты - далеко, к тому же это - не честно, что при разъезде муж останется жить в доме 102 м2, а я с тремя детьми - в комнате 18 м2. Дети - разнополые, 14, 10 и 3 года. Знаю, что свекровь не имеет права выселять сноху, если ей негде жить. Но у нас есть комната. Подскажите, есть ли шансы на компенсацию на недвижимость со стороны мужа при разводе и разделе имущества?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, в вашем случае необходимо собирать доказательства вводить это имущество в режим совместной собственности, далее производить раздел совместно нажитого имущества. Не стоит скидывать со счетов, что другая сторона тоже будет предоставлять контродоводы и свои доказательства. Если вы не юрист, то читка судебной практики вам не поможет, поскольку судебные решения - это итог споров, а самое главное - доказывание остаётся в закулисье.

Как говорится, хотите проиграть - Гугл в помощь, хотите увеличить шанс на победу - обращайтесь к юристу

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

нужно изучать все документы. Разделы имущества всегда рассматриваются в суде индивидуально на основании всех доказательств и фактических обстоятельств дела.

На счет "не имеет права выселить" это не так - выселить может в судебном порядке, отсутствие жилья у снохи - проблема снохи, к тому же куплена комната для прописки.

Понадобится детальная консультация,  сбор доказательств, подготовка документов в суд,звоните

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте Виктория! В данной ситуации придется доказывать что совместные денежные средства, были потрачены на улучшение дома, в связи с этим просить долю в доме.  В данном деле очень много нюансов и оно требует детального разбора. Процесс это как шахматная игра, кто кого переиграет, тот и победит.

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов при разводе подразумевает все предметы, которые куплены в браке, а личная собственность – то, что супруги имели до вступления в брак. Следовательно во время суда, вам нужно привести доказательства, что дом был построен на ваши общие денежные средства.

Юристы по Недвижимости в Москве