Дарственная?

(5 ответов)

Добрый день! Вопрос по поводу дарственной. Я в стадии развода. Муж требует отдать ему половину суммы за частный дом в котором мы проживали, преобретенный вне брака за мои деньги с продажи квартиры, обосновывая тем, что я 8 лет как безработная и находилась на его попечительстве. Пока это всё на стадии угроз, отсюда и вопрос. Есть ли возможность оформить на текущее имущество дарственную на дочь, чтобы она смогла переоформить жильё на себя?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Оформить дарение можете, но муж, при наличие допустимых доказательств, может оспорить сделку

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если все так, как Вы описываете, то да, можете переоформить!

Мира

Спасибо за Ваш ответ, Максим Игоревич!

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов Какое имущество является личным имуществом каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно вы можете оформить дарственную на вашу дочь.
Мира

Владимир Вениаминович, спасибо за Ваш ответ!

Вечерская Дина Викторовна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте! Если дом был приобретен вне брака, вы можете подарить его дочери. Но муж и сейчас не может претендовать на его раздел, поскольку дом не вляется вашим общим совместным имуществом. Единственное исключение, когда от этого правила суд может отступить - если муж докажет, что за время брака он вложил существенные средства в ремонт или переустройство дома.

Мира

Дина Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ!

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Ваш муж не прав. Дом не совместное имущество. А все что нажито в браке делится пополам, независимо от того кто работал
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мира
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве