Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. Я являюсь собственником дома подаренному родителями до брака,в период брака сделан капитальный ремонт за счёт моей зарплаты, при разводе супруг будет претендовать на долю или возможна компенсация такая как если времени вложено 2 млн,и это совместно нажитое имущество,так как заработано мною в браке, то половина этой суммы моя и его часть не является капитальным вложением. Можно ли компенсировать половину суммы от ремонта?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дом, подаренный до брака, является Вашей личной собственностью. Супруг вправе требовать денежной компенсации за вложения из совместных средств, однако не долю в имуществе, если стоимость дома не возросла значительно. Имеются ли у Вас документальные подтверждения расходов на ремонт - договоры с подрядчиками, чеки, банковские выписки? Практика по данной категории споров неоднородна: суды оценивают не номинальную сумму вложений, а реальное увеличение рыночной стоимости объекта по результатам независимой оценочной экспертизы. Из примерно 30 аналогичных дел в более чем 20 ключевым доказательством являлось именно заключение оценщика, а не представленные чеки, поскольку суд соотносит рыночную стоимость до и после ремонта, а не учитывает затраты как таковые. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, не могли бы уточнить некоторые моменты: чеки за ремонт и договоры оформлены на мое имя, оплата по реализации ремонта была наличными, есть справка о доходах, у супруга не было такого дохода на ремонт.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по семейному праву и специалист по разделу имущества супругов.

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ дом является Вашей личной собственностью.

В силу статьи 37 СК РФ супруг вправе претендовать на долю в доме, если вложения в браке значительно увеличили стоимость дома, на 1/3 и выше.

Тот факт что все расходы на дом вносились Вами в том числе с Ваших счетов (карт) не играет роли, поскольку в браке предполагается совместный режим собственности.

Если Вы сможете документально подтвердить что деньги были у Вас эти до брака или были также лично Вам подарены, то можете возражать на этом основании против требований супруга (бывшего супруга) против выдела ему доли.

Могу заняться Вашим делом.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При разделе имущества, супруг будет иметь право на половину суммы вложенной в капремонт дома.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.