Выделения долей?

Нужно ли выделять долю в квартире бывшему мужу. Квартиру купила до брака. После брака и рождения ребёнка , частично погасила мат. капиталом. После развода своими деньгами закрыла ипотеку. Бывший муж требует долю.

Галайба Вита Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации требование бывшего мужа не является автоматически необоснованным, однако и право на долю во всей квартире у него не возникает.
Квартира была приобретена до брака, поэтому по общему правилу это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). При этом имущество может быть признано совместным, если в период брака за счет общих средств были произведены вложения, значительно увеличившие его стоимость (ст. 37 СК РФ).

Кроме того, часть ипотеки погашалась в браке, а часть — средствами материнского капитала. Использование маткапитала влечет обязанность оформить жилье в общую долевую собственность родителей и детей (ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ). При этом доли, связанные с маткапиталом, определяются исходя из суммы маткапитала, а не стоимости всей квартиры.

Вывод: бывший муж может претендовать на долю, если докажет участие общих семейных средств в погашении ипотеки либо иные основания для увеличения его прав на квартиру. Но автоматически выделять ему долю во всей квартире или 1/2 квартиры оснований нет. Размер возможной доли должен определяться с учетом того, что сама квартира изначально являлась вашей личной собственностью, а также периода и источников погашения ипотеки.

Отвечает юрист

Нет, выделять долю бывшему мужу в квартире вы не обязаны. Однако вы должны компенсировать ему часть средств, внесённых в погашение ипотеки в период брака.

1. Квартира — ваше личное имущество
Квартира приобретена до брака, поэтому является вашей личной собственностью и разделу не подлежит (п. 1 Ст. 36 СК РФ).

2. Средства маткапитала разделу не подлежат
Они имеют целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Часть квартиры, оплаченная маткапиталом, должна быть выделена в равных долях всем членам семьи (родителям и детям). Эта доля не участвует в разделе между супругами. 3. Компенсация за совместно погашенный кредит
Если в браке ипотека гасилась из общих доходов (в том числе ваших), бывший муж имеет право на компенсацию половины этих средств и их доли в приросте стоимости квартиры.

4. Ваши личные средства после развода — ваше имущество
Деньги, внесённые вами после развода для закрытия ипотеки, являются вашим личным имуществом и не подлежат компенсации.

Рекомендация: для определения точной суммы компенсации бывшему мужу рекомендуем заказать судебную оценочную экспертизу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны выделить долю бывшему мужу, так как на момент частичного погашения ипотеки материнским капиталом вы состояли в официальном браке.

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, жилье, приобретенное с привлечением средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей. Тот факт, что квартира была куплена вами до брака, а остаток долга после развода вы закрыли лично, не отменяет этого правила, но напрямую влияет на размер доли бывшего мужа — она будет крошечной.

Бывший муж имеет право только на долю от той части квартиры, которая была оплачена материнским капиталом. Вся остальная часть квартиры (купленная вами до брака и выплаченная лично вами после развода) остается вашей личной собственностью.

Также, если в период брака (до развода) ипотека гасилась из общих семейных доходов, муж теоретически может заявить требование о разделе этих платежей (потребовать компенсацию половины выплаченных в браке сумм). Однако на саму недвижимость маткапитал дает ему право исключительно в рамках суммы сертификата.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Квартира, купленная до брака, ваша личная собственность. Бывший муж не имеет права на половину.

Из-за использования маткапитала квартира в части, оплаченной этими средствами, становится общей собственностью семьи. Поэтому муж имеет право на небольшую долю, пропорциональную его части маткапитала.

Вы обязаны выделить ему эту долю (если было дано обязательство) либо выплатить денежную компенсацию за неё.

Не нужно выделять ему половину или большую часть. Размер его доли рассчитывается так: (сумма маткапитала / число членов семьи) / стоимость квартиры.

Рекомендация: Если не хотите суда, предложите бывшему мужу компенсацию за его маленькую долю. Если он откажется от разумной суммы, пусть обращается в суд там вы сможете доказать, что его доля минимальна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах БМ может претендовать на долю в квартире.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.