Покупка вторичной недвижимости?

Доброго времени суток! Рассматриваю приобретение вторичной недвижимости, трехкомнатная квартира. Основная информация по данной недвижимости, которая мне известна: 1) Недвижимостью владеет продавец, который находится в разводе со своей супругой, свидетельство о разводе мне было показано, в разводе больше года, они оба, включая их детей, имеют доли в продаваемой квартире; 2) Они получили приказ опеки на разрешение продажи, при этом бывшая жена Продавца приобретает себе новое жилье на деньги от продажи, жилье в новостройке, степень готовности дома высокая, проверял лично, также проверил действительность данного приказа плюс мне предварительно направлен проект ДДУ, в нем прописано условие выделения долей детям и жене; 3) Проверил документы продавцов на действительность ( паспорта проверил номера через госуслуги), отсутствие открытых производств на сайтах ФССП, просмотрел наличие судебных дел по данным лицам; 4) Сделка с ними будет нотариальная, оба продавца на ней будут присутствовать, дети: один малолетний, другой несовершеннолетний, дети однополые, т.к. мне известно, что при разнополых детях опека может не одобрить продажу, тем более, что бывшая супруга продавца приобретает однокомнатную квартиру, полагаю, что их доли вправе продавать мать как их законный представитель; 5) дети прописаны в другом месте, их мать тоже, продавец (бывший супруг) выписался недавно, в любом случае мне при сделке предоставят выписки из домовой книги плюс сделаю фактическую сверку по штампам выписки в их паспортах.
6) Продавец- второй собственник квартиры, с предыдущим собственником продажа проходила через нотариально заверенный договор с наличием отметки о нотариальном согласии супруги первого продавца, первый же продавец, в свою очередь, приобретал жилье у застройщика через ДДУ, у текущего продавца квартира в собственности около 7 лет. Какие моменты мне стоит еще проверить дополнительно и в целом стоит ли мне рассматривать покупку данного жилья у разведенных продавцов с учетом того, что мне удалось разузнать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Роман. Даже судя по изложенным фактам, могу сказать, что сделка может иметь юридические подвохи и возможные осложнения для вас, как для покупателя, в будущем. К ней стоит подойти ответственно. Оценить юридические риски через интернет, не видя документов, невозможно, вывод будет носить умозрительный характер. Вы можете предоставить имеющиеся документы от продавцов юристу, чтобы тот оценил юридические угрозы и возможные риски.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.