Поступление судебных писем и писем от от организаций, не связанное с собственником?

Здравствуйте! Я владелец недвижимости и в квартире прописан только я по месту жительства и моя мама месту пребывания . В выписке из ЕГРН я собственник в 100 % доле и в выписке из домовой книги в регистрации выхожу только я по месту жительства, как собственник. Однако почему-то в адрес моей квартиры поступают различные судебные письма на разных людей кому адресовано, но я этих людей лично не знаю и никто кроме меня в этой квартире не живёт и никто не имеет регистрации кроме меня и моей мамы. Я физически не могу каждый раз с выпиской из ЕГРН и выпиской из домовой книги ездить во все организации и районные суды, которые отправляют эти письма в адрес моей квартиры в отношении людей, которых я не знаю. Скажите, пожалуйста, куда я должен точно обратиться, чтобы одним посещением мне уже перестали поступать все судебные письма и письма от других организаций на разных людей в адрес моей квартиры? Это что какой-то новый вид мошенничество происходит в отношении владельцев квартиры? Подскажите, пожалуйста, по закону каким образом я могу предотвратить такие случаи, чтобы в дальнейшем без моего ведома никому не выдавали регистрацию, даже в уведомительном порядке?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Получение судебных и иных писем на имя посторонних лиц по вашему адресу — ситуация, к сожалению, нередкая. Важно понимать, что это не является новым видом мошенничества. Чаще всего причина в том, что кто-то (например, предыдущий жилец или лицо, которое никогда здесь не проживало) указал ваш адрес как свой контактный в банке, микрофинансовой организации или при оформлении документов, либо произошла техническая ошибка (опечатка в номере дома или квартиры)

Как предотвратить регистрацию посторонних

Что касается вашего опасения, что кто-то может зарегистрироваться в вашей квартире без вашего ведома, то здесь ситуация иная.

Уведомительный порядок. Регистрация по месту жительства в России носит уведомительный, а не разрешительный характер. Это означает, что для регистрации гражданина не требуется ваше личное согласие как собственника, если он вселяется на законных основаниях (например, как член семьи нанимателя). Однако регистрация без вашего согласия, если вы являетесь единственным собственником, является нарушением.

Ваши действия при обнаружении чужой регистрации. Если вы узнаете, что в вашей квартире зарегистрирован посторонний человек, вы можете:

Обратиться в МВД с заявлением об аннулировании регистрации, если она была произведена без вашего согласия или на основании поддельных документов.

Обратиться в суд с иском о признании регистрации недействительной и выселении.

Профилактика. Чтобы обезопасить себя, рекомендуется внимательно относиться к безопасности своего личного кабинета на портале «Госуслуги», так как через него также можно подавать заявления на регистрацию. Регулярно меняйте пароль и используйте двухфакторную аутентификацию.

Таким образом, одномоментно решить проблему со всеми письмами не получится, но последовательное выполнение описанных шагов (возврат писем, уведомление отправителей и обращение на почту) со временем прекратит их поступление. Зарегистрировать постороннего человека без вашего ведома сложно, но возможно; в этом случае у вас есть законные механизмы для защиты своих прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Вам не нужно никуда ездить — решить проблему «одним посещением» всех инстанций сразу, к сожалению, невозможно, так как в России нет единой базы, которая автоматически запретила бы судам или банкам отправлять письма, но вы можете полностью прекратить этот поток, правильно настроив взаимодействие с Почтой России и МВД прямо из дома.

Ваша ситуация — это не новый вид мошенничества, направленный на отъем квартиры, а последствия того, что посторонние люди (должники или подсудимые) умышленно указывают адрес вашей квартиры как свой «адрес для корреспонденции» или «последнее известное место жительства» при оформлении кредитов, микрозаймов или в протоколах полиции. Поскольку суды и банки обязаны отправлять извещения по адресу, указанному в материалах дела, письма идут к вам. Так как в выписке из домовой книги этих людей нет, юридически вашей собственности ничего не угрожает.

Зарегистрировать кого-то в вашей квартире «в уведомительном порядке» без согласия 100% собственников по закону невозможно. Однако, чтобы полностью исключить человеческий фактор (например, подделку документов мошенниками), настройте защиту через интернет.

Это мировые суды вашего района или арбитражные суды?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Проверьте и закрепите запрет на регистрацию подайте через МФЦ или Госуслуги заявление о запрете регистрации в вашем жилье без вашего личного участия. Это займёт одно посещение и защитит от новых фиктивных регистраций.

2. Обратитесь в почтовое отделение с заявлением о возврате писем, адресованных посторонним лицам, приложив документы о вашем праве собственности и отсутствии регистрации этих лиц.

3. Подайте заявление в полицию о возможном использовании вашего адреса в мошеннических целях это поможет в будущем, если возникнут судебные споры.

4. При необходимости направляйте уведомления в конкретные суды или организации с копиями выписки ЕГРН и домовой книги, чтобы они не считали этих лиц проживающими у вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!
Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! К сожалению, одним посещением эту проблему не решить. Однако, судебная корреспонденция, а вернее извещения связаны именно с фактом направления конкретному человеку, при этом ответственность извещения лежит на отправителе, то есть вы просто игнорируйте письма, которые адресованы не Вам, ходить и доказывать что по вашему адресу не прописан и не проживает какой-то человек не нужно. Напрпвление письма по вашему адресу но другому лицу не накладывает на вас никаких обязательств.

Гость
Ольга Сергеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!