Как поступить правильно?

(5 ответов)
Наталья

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мама хочет обменят квартиру с одного района на другой. Мы с ней два собственника, но я проживаю в другом городе и приехать у меня возможности нет. Как оформить доверенность, на обмен без моего участия. И в квартире прописан мой ребенок 4 года, пойдет ли квартира через опеку. У ребенка постоянная прописка в квартире, так же есть временная прописка в том городе где мы сейчас проживаем. Как нам правильно все сделать?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Сделка будет проходить через опеку.

Доверенность выдавайте матери на продажу квартиры и совершения всех действий , связанных с продаже.

Однако, не забывайте, что всегда нужно себя подстраховать в любых сделках даже если они осуществляются родственниками.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделки, звоните

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! В доверенности указать, что не только мена, но и куплю-продажу. Мена сложная сделка для риэлторов. Фактически к мене применяются условия купли-продажи, это по закону.
Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Доверенность сделаете через нотариуса дистанционно!
В остальных вопросах Вам помогут органы опеки и попечительства

Кошельник Нина Григорьевна
Кошельник Нина Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте. Я советую обратится к нотариусу, т.к. у них сейчас появились полномочия электронного докуметооборота, что существенно упрощает многие процедуры.

Если Вам понравилась консультация, прошу оставить ответ в моем профиле.
Кузнецов Сергей Дмитриевич
Кузнецов Сергей Дмитриевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Для заключения договора мены без вашего участия необходимо оформить нотариальную доверенность на маму или  иное лицо. Для этого вам потребуются паспортные данные доверенного лица, копии правоустанавливающих документов и выписки из ЕГРН на квартиру, и ваш паспорт. Доверенность можно оформить у любого нотариуса, а потом почтой или транспортной компанией отправить ее доверенному лицу.

Если другая сторона по сделке не возражает, относительно того, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний - то на регистрацию договора это не повлияет, разрешение органа опеки было бы необходимо только если ребенок являлся бы собственником доли. В данном случае оно не нужно.

Наталья

в нотариальной доверенности что нужно указать, чтобы вся сделка проходила без меня, просто я читала пишут что нужно делать генеральную доверенность.

Кузнецов Сергей Дмитриевич
Кузнецов Сергей Дмитриевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Нотариусы, как правило, знают все формулировки, имеют шаблоны доверенностей, так что для составления правильной доверенности просто нужно доступно объяснить нотариусу, что конкретно вы хотите.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве