Здравствуйте, возможно ли продать долю в квартире ребенка так как мы не живём в этом городе это город его отца погибшего ,ещё в доле дочь 14 лет и отец ,они тоже хотят её продать выкупить нет смысла другой город и очень дорого выкупать,своего жилья нет выделить где-то долю и продать это жилье нет возможности ,какие вообще есть варианты или это все не реально ребенку 9 лет.
Здравствуйте. Продать долю 9‑летнего ребёнка можно только с согласия органов опеки или по решению суда: опека проверит, что сделка в интересах ребёнка и цена не занижена. Для 14‑летней дочери тоже нужны законные представители/согласие опеки. При продаже деньги не выдаются наличными — перечисляют на специальный счёт или тратят на нужды ребёнка с контролем. Варианты: выкуп доли другими сособственниками, судебная распродажа через торги или обращение в суд за разрешением. Соберите свидетельства, выписку ЕГРН, оценку — и обратитесь к юристу/в опеку.
Опека разрешение на продажу не даёт, вообще пока не купим жилье а как купить денег то нет, а я просила так что бы на сберегательнный счёт ему пришли деньги и уже в нашем городе купить ему квартиру или дом с этих денег полностью на его имя.
Все это делается только через сделку удостоверенную нотариусом с согласия органов опеки. Для получения согласия органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего вы обязаны: либо выделить равноценную долю в другом жилом помещении, либо открыть счет на имя ребенка и внести туда денежные средства равные стоимости доли ребенка в жилом помещении согласно оценке. Если нет денег и нет помещения жилого, чтобы долю выделить, то никак не получится провести эту сделку.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Квартиру можно продать, деньги разделить между дольщиками. Деньги несовершеннолетних зачислить на их номинальные счета. Под контролем опеки их можно будет использовать для первоначального взноса на приобретение жилья с обязательством выделить долю ребенку.