Продажа недвижимости и избежание налога?

(3 ответа)

Здравствуйте! Мой супруг имеет долю в квартире, где так же есть доли у его матери и брата. Встал вопрос о продаже и пришли к следующему решению: муж выкупает доли у родственников, после чего продает квартиру как единственный собственник и переезжает в другой город. Другого решения уже не будет, это обсуждалось годами и пришли только к такому итогу. Подскажите пожалуйста, если мать и брат оформят на моего супруга дарственные на свои доли - придется ли нам платить налог с продажи недвижимости? Сам он владеет своей долей с 2003 года. Заранее спасибо за ответ!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
На вновь образованные доли полученные по договорам дарения долей придется платить налог. Дабы избежать расходов при продаже целой квартиры не проще вам продать, грамотно составив договор купли продажи. Если нет несовершеннолетних собственников, сделку можно сдать через мфц в росреестр. Если требуется помощь в подготовки дкп обращайтесь, пишите вацап
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Здравствуйте. Да налог платить прийдется, потому что он будет выступать уже как новый собственник и срок владения будет исчисляться со дня регистрации права в Росреестре.

Юлия
Понятно, спасибо! Тогда подскажите пожалуйста, как правильно посчитать налог? И что лучше сделать для объединения долей - куплю продажу между родственниками или все таки дарственные?
Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте Юлия! Если наследник владеет долями менее трех лет, но должен уплатить НДФЛ.

Юлия

Здравствуйте! То есть не смотря на то, что он владеет своей долей 20 лет - он все равно должен заплатить налог если остальные доли стали его собственностью менее 3х лет назад?

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Могу проконсультировать по телефону. Завтра, Москва + 4 часа. Красноярское время.

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Налог будет только на подаренные доли, на его долю нет.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве