Подскажите, пожалуйста, если один из супругов продает квартиру но квартира была куплена за жилищный сертификат Байконур и муж является гражданином другого, нужно ли согласие от мужа
В вашей ситуации согласие супруга, скорее всего, потребуется, но есть важные нюансы:
Общее правило:
Если квартира приобретена в период брака (даже по жилищному сертификату), она считается совместной собственностью супругов по Семейному кодексу РФ. Для продажи такой квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Особенности вашего случая:
Жилищный сертификат "Байконур" - это целевая госпрограмма. Важно проверить: На кого оформлено право собственности (на одного или обоих супругов)
Есть ли ограничения на распоряжение такой недвижимостью в условиях сертификата.
Иностранное гражданство мужа само по себе не освобождает от необходимости получать согласие, если квартира - совместная собственность
Исключения (согласие не нужно): Если есть брачный договор, регулирующий раздельную собственность
Если квартира приобретена до брака
Если есть решение суда о разделе имущества
Рекомендация:
Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом или юристом, имеющим опыт с программой "Байконур", так как могут быть специфические требования к такой недвижимости.
Общее правило:
Особенности вашего случая:
Если квартира приобретена до брака
Рекомендация:
Согласие нужно, если квартира была приобретена в период брака. Согласно ст. 34 И 35 СК РФ, имущество, купленное на социальные выплаты (сертификат) в браке, признается совместной собственностью, независимо от гражданства супруга. Согласие не требуется, только если между вами заключен брачный договор, устанавливающий раздельный режим собственности на это жилье. Без нотариального согласия мужа Росреестр может приостановить регистрацию сделки или поставить отметку об «оспоримости», что отпугнет покупателей.