Покупка квартиры,которую продавец приобрел по ДКП через Домклик у двух пенсионерозавещанию?

Итак сейчас женщина ,которая с детьми приехала из Донецка,и имеет РФ паспорт,продает квартиру .Ее она приобрела у пожилых 41 и46 гр ,которые в 23 г получили ее по завещанию скончавшейся женщины ,которой было 103 года,в равных долях,фамилии разные у всех.Что потребовать у продавца сейчас,какие документы надо ещё запросить,так как сделка беспокоит,как ее провести

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок исковой давности (3 года) еще не истек. Могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные дети, супруги или иждивенцы умершей), или те, кто пропустил срок по уважительной причине.

Учитывая возраст наследодателя (103 года), родственники могут попытаться доказать, что женщина в силу возраста или состояния здоровья не понимала значения своих действий в момент подписания завещания.

Продавцы 1941 и 1946 г.р. (79–85 Лет) находятся в зоне риска. Если они на момент продажи вашей женщине не осознавали своих действий, сделку могут признать недействительной.

Какие документы запросить у продавца прямо сейчас
1) Расширенная выписка из ЕГРН «О переходе прав»: Чтобы увидеть всю историю сделок за последние 2 года и убедиться в отсутствии арестов или обременений.
2) Архивная выписка из домовой книги: Кто был прописан в квартире на момент смерти 103-летней владелицы. Это поможет выявить лиц, сохранивших право пользования жильем.
3) Копии документов по предыдущей сделке: Договор купли-продажи (ДКП) между женщиной и пожилыми людьми, а также расписки о получении ими денег. Важно убедиться, что расчет был полным и законным.
4) Справки из ПНД и НД на продавцов 1941 и 1946 г.р.: Хоть они уже не собственники, их состояние на момент продажи женщине критично. В идеале — справки, выданные ими в 2023–2024 гг. Для той сделки.
5) Справка об остатке материнского капитала: Чтобы исключить риск того, что женщина должна была наделить детей долями в этой квартире, но не сделала этого.
6) Нотариальное заявление от продавца: О том, что ей неизвестно о других наследниках, и в случае их появления она обязуется урегулировать споры самостоятельно и за свой счет

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия

Денис Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Юлия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Юлия. Для проверки документов необходимо запросить: 1. Свидетельства о праве на наследство и проверить их по QR-коду; 2. Выписки из ЕГРН (продавцы могут запросить их на Госуслугах); 3. Паспорта Продавцов; 4. Архивную Выписку из Домовой книги. 5. Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Это минимум, который необходимо проверить. Как факультативный документ, можно запросить Справки о сделкоспособности.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете запросить архивные справки о составе прописанных, актуальную выписку из ЕГРН желательно расширенную, предыдущие договоры купли-продажи, справки из ПНД, тех паспорт на объекты недвижимости. Это стандартный перечень, но для полной юр проверки этих документов не достаточно. Все Риски в сделке оцениваются при совокупном изучении документов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Если сделка беспокоит, стоит обратиться к специалистам.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .