Право Отказника по приватизации на проживание в квартире?

Добрый день,подскажите:
Eсли отказник по приватизации становится собственником квартиры по договору дарения долей от других собственников, он утрачивает право на бессрочное проживание в квартире, т.к. наравне со всеми собственниками продает квартиру?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валентина.

Если отказник становится собственником доли в квартире посредством заключения договора дарения, его правовой статус изменяется кардинальным образом. Ранее он являлся лицом, имеющим право бессрочного пользования, теперь же он становится участником общей долевой собственности.

Собственность на долю в жилом помещении предоставляет лицу значительно больший объём прав, нежели простое право бессрочного пользования. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей по своему усмотрению, включая проживание в квартире.

Таким образом, право бессрочного проживания, которым ранее обладал отказник, фактически трансформируется в право проживания, основанное на праве собственности. Специальное право бессрочного проживания, предусмотренное для отказников по приватизации, в данном случае утрачивает самостоятельное значение и прекращает своё существование.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как только отказник получает хотя бы долю по дарению, он перестаёт быть «отказником» и становится обычным собственником. Специальное пожизненное право пользования гаснет (ст. 2 Ч. 3 Закона № 1541-1 о приватизации + ст. 31 Ч. 4 ЖК РФ). Поэтому при дальнейшей продаже квартиры бывший отказник не может требовать остаться жить — права уже нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе