Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я покупаю квартиру в общую долевую собственность на себя и своих детей. Продавец продает квартиру по доверенности. Как подписывается такой договор? В разделе "продавец" просто расписывается представитель продавца , а в разделе "покупатели" я? Или есть какие то нюансы ? Большое спасибо за ответ!
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу подписания договора купли-продажи недвижимости с участием несовершеннолетних по доверенности. Вопрос: Вы покупаете квартиру в совместную долевую собственность на себя и детей, при этом продавец действует по доверенности. Как правильно подписывать договор — кто ставит подписи, есть ли особенности? Ответ: При заключении договора купли-продажи недвижимости с участием доверенного лица продавца и с участием несовершеннолетних в качестве собственников есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать. Ключевые моменты: Подписание договора продавцом по доверенностиЕсли продавец действует по доверенности, то в разделе "Продавец" указывается не его личная подпись, а подпись доверенного лица — представителя, действующего по доверенности. В договоре обязательно указывается, что продавец действует по доверенности, с приложением её копии.Подпись покупателяВ разделе "Покупатели" вы — как покупатель — подписывает договор своей подписью. В случае, если в договоре указаны несколько сторон (вы и дети), то вы подписываете договор как представитель или как один из участников сделки, а также возможно потребуется согласие или доверенность на приобретение недвижимости от родителей или законных представителей несовершеннолетних.Особенности с несовершеннолетнимиЕсли несовершеннолетние являются собственниками долей, то их подписи в договоре обычно не ставятся, так как они не могут подписывать сделки самостоятельно. В договоре указывается, что права детей оформляются через их законных представителей — родителей или опекунов. Для регистрации права собственности на несовершеннолетних необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. В договоре указывается, что покупка осуществляется за счет средств, предназначенных для детей (например, материнский капитал), и в этом случае потребуется оформление дополнительных документов, подтверждающих их интересы.Нюансы при совершении сделки по доверенностиОбязательно приложите к договору нотариально удостоверенную доверенность, которая подтверждает полномочия доверенного лица продавца. В договоре необходимо указать реквизиты доверенности, дату её выдачи и срок действия.Рекомендации: Перед подписанием убедитесь, что доверенность выдана на совершение именно сделки купли-продажи, и в ней указаны все полномочия. Для оформления прав детей потребуется согласие органов опеки и попечительства, которое обычно оформляется дополнительно. Перед подписанием рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом для проверки документов и правильности оформления.
Здравствуйте.
При купли-продажи квартиры заключается договор купли-продажи. Договор должен быть составлен юридически грамотно, защищать всесторонне интересы покупателя, исключив правовые риски и последствия, при наступлении которых можно потерять жильё и деньги. Договор подписывается сторонами сделки, законными представителями, представителями по доверенности, о чем указывается в преамбуле договора.
Представитель подписывает за продавца, указывая реквизиты доверенности. Вы подписываете за себя.