Куплена квартира за маткапитал без выделения долей?

Добрый день , куплена квартира в ипотеку в новом строящемся доме за маткапитал , дом сдался , но мама не выделила детям доли (2 детей несовершеннолетних ) , она является 1 собственником , ипотека погашена . Я хочу купить эту квартиру за свой мат капитал , но опасаюсь , что ее дети вырастут и подадут в суд и отсудят у меня квартиру , сейчас самому старшему 14 лет , когда будет 18 он сможет или его сестры это сделать , их уже не двое , а трое деток.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Это однозначно нарушение закона. Доли надо выделить перед продажей. Вы не будете являться добросовестным покупателем, поскольку знаете об этой ситуации. Дети могут оспаривать сделку. Также может прокуратура оспаривать сделку. Худшие варианты событий из судебной практики - признание сделки недействительной или выделение долей детям в этой квартире, которая будет уже Ваша (ДА, и такое было). Не факт, что продавцу пойдут навстречу и позволят по факту выделить доли в другом жилье. Дети сейчас судятся очень часто. Поэтому выход один - выделить доли, получить разрешение опеки и только потом продавать ей, а Вам покупать. Остальное НЕТ.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши опасения не напрасны. По иск совершеннолетнего ребенка, либо органа опеки, либо прокуратуры сдеоаа может быть признана недействительной как нарушающая требования закона. Не рекомендуется такая сделка.

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мама нарушает закон не выделяя доли несовершеннолетних. Даже не дожидаясь совершеннолетия детей, подать в суд могут органы опеки или прокуратура.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Существуют риски признания данной сделки недействительной в будущем, т.к. могут нарушаться интересы детей.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.