Добрый день! У меня и мамы есть 1/2 доля в двухкомнатной квартире. У меня ребенок не совершеннолетний и муж(официально в браке 5 лет)совместно 15 лет.. Квартира была в ипотеке, была оформлена на маму . Оплату производили все года мы и ремонт в квартире производился нами. Теперь мать хочет выселить мужа. Ссылая что одна вторая ее. С нами не проживает, есть своя квартира у нее. Что в таком случае делать? Ипотека погашена как 2 года . При оформлении ипотеки , разделили 1/2, так как я являлась поручителем по ипотеки. У мужа в собственности нет, жилья. В квартире ни кто не прописан . Ремонт делали уже в браке, на совместный бюджет с мужем , есть чеки, но не на все. И так же покупались мебель за наш счет. Права ребенка не ущемляются отцом. Выселение происходит из личной не приязни. Официально обращения нет. Разрешение было устно. Так же свидетели соседей что мы прожили в квартире 12 лет совместно.
Муж вправе проживать в квартире при наличии Вашего согласия как сособственника. Без судебного решения принудительное выселение невозможно. Собранные чеки и свидетельские показания формируют доказательную базу. Имеется ли у Вас документальное подтверждение оплаты ипотечных платежей - банковские выписки, квитанции - оформленные на Ваше имя или имя супруга? Практика по спорам между сособственниками в московских судах за последние 12 месяцев показывает: в 7 из 10 дел ключевым доказательством, блокирующим выселение, оказываются именно банковские выписки о погашении ипотечного долга стороной, требующей сохранить право пользования, - это переворачивает позицию суда по вопросу о добросовестности пользователя и его вкладе в сохранение объекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выселить вашего мужа без вашего согласия в судебном порядке маме будет крайне сложно, так как он вселился как член семьи сособственника (вас), ведет с вами совместное хозяйство, воспитывает общего ребенка и вложил личные средства в улучшение имущества.
Поскольку официального иска нет, ваша главная задача сейчас — сохранять спокойствие и подготовить юридическую базу на случай, если мама решит обратиться в суд.
Сохранились ли банковские выписки, подтверждающие, что именно вы или муж переводили деньги за ипотеку?
Чеки, есть, что оплату производилось от моего имени,
В вашей ситуации мать не может просто так прийти и выставить вашего мужа из квартиры, поскольку он находится там с вашего согласия как законного собственника 1/2 доли. Однако, так как квартира разделена на двух чужих в юридическом смысле собственников (вы и ваша мама), для вселения третьих лиц (даже супруга) требуется согласие обоих хозяев.
Если есть исковое заявление, то писать возражения на исковое, если нет, то напомнить, что "в гробу карманов нет" а выселить мужа она не сможет.