Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, если с момента покупки 17 февраля 2022г квартиры в ипотеку прошло менее 5 лет. Ипотека была выплачена зимой 2025. Продана за ту же стоимость, что и куплена (7.660.000 и 7.654.000 соответственно) летом 2025
Был использован налоговый вычет 180.000 руб. Ипотека погашена досрочно
Добрый день
До 30.04.2026 года вам в обязательно порядке необходимо направить декларацию на данный объект с указанием "доход минус расход". Соответственно налог к уплате будет равен 0. Оплачивать налог вам не потребуется однако направить декларацию необходимо в обязательном порядке. В случае не направления будет штраф либо начислен налог
Здравствуйте, если продали раньше 5 лет, нужно подать декларацию 3‑НДФЛ. Налог платят только с прибыли. Раз продали почти за ту же цену, налога, скорее всего, не будет: уменьшаете доход на расходы покупки (или на вычет 1 млн). Вычет 180 тыс. При покупке не мешает. Но декларацию подать всё равно нужно, иначе штраф.
НДФЛ платить не нужно: расход на покупку (7 660 000 руб.) превышает доход от продажи (7 654 000 руб.), база отрицательная. Предыдущий вычет по ипотеке, досрочное погашение и срок владения <5 лет не влияют.