Платить или не платить?

Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, если с момента покупки 17 февраля 2022г квартиры в ипотеку прошло менее 5 лет. Ипотека была выплачена зимой 2025. Продана за ту же стоимость, что и куплена (7.660.000 и 7.654.000 соответственно) летом 2025
Был использован налоговый вычет 180.000 руб. Ипотека погашена досрочно

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

До 30.04.2026 года вам в обязательно порядке необходимо направить декларацию на данный объект с указанием "доход минус расход". Соответственно налог к уплате будет равен 0. Оплачивать налог вам не потребуется однако направить декларацию необходимо в обязательном порядке. В случае не направления будет штраф либо начислен налог

Отвечает юрист

Здравствуйте, если продали раньше 5 лет, нужно подать декларацию 3‑НДФЛ. Налог платят только с прибыли. Раз продали почти за ту же цену, налога, скорее всего, не будет: уменьшаете доход на расходы покупки (или на вычет 1 млн). Вычет 180 тыс. При покупке не мешает. Но декларацию подать всё равно нужно, иначе штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

НДФЛ платить не нужно: расход на покупку (7 660 000 руб.) превышает доход от продажи (7 654 000 руб.), база отрицательная. Предыдущий вычет по ипотеке, досрочное погашение и срок владения <5 лет не влияют.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если приобрели другую недвижимость, то есть варианты уменьшить сумму налога. Если не приобретали, то платить налог нужно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.