Правильное ли требование? Ситуация такая: получен сертификат мат. капитала, который был использован для покупки квартиры, в долях 1/2 моя и 1/2 сына. Ипотека погашена, квартира продана через 4 года и куплен дом в ипотеку в другой области. Пришло письмо от том, что мат. капитал проиндексирован (хотя весь был использован) и поступило на счёт 25т.руб. которые были использованы на платёж по ипотеке. Сейчас сын совершеннолетний, но я не могу продать дом т. к. у него нет тут доли, а мат. капитал задействован. Как быть?
При использовании материнского капитала на приобретение жилья возникает обязательство выделить доли всем членам семьи. Использование 25 000 рублей индексации на ипотеку без выделения доли сыну влечёт нарушение этого обязательства. Был ли составлен и удостоверен нотариально письменный документ об обязательстве выделить долю сыну в новом доме на момент использования средств материнского капитала при покупке дома? Эта категория дел разрешается на стыке жилищных норм, норм о материнском капитале и позиций Пленума по сделкам с общим имуществом - общая практика гражданского юриста здесь не работает. Без понимания того, как ПФР трактует индексацию как новое целевое направление средств и как суды квалифицируют последующую продажу без выделенных долей (от ничтожности сделки до виндикации в пользу несовершеннолетнего), выстроить защиту при продаже дома невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование о выделении доли сыну в новом доме законно, так как средства маткапитала (включая остаток) направлены на улучшение жилищных условий. Ст. 10 Закона № 256-ФЗ обязывает оформлять жилье в общую собственность всех членов семьи, включая совершеннолетних детей. Ваши действия: подать заявление о распоряжении остатком маткапитала на погашение ипотеки нового дома. После этого оформить нотариальное обязательство о выделении долей. Затем выделить долю сыну в новом доме. Без этого продажа дома невозможна, так как ПФР требует контроля. Для продажи получите разрешение опеки.
Здравствуйте. Да, требование, как правило, правомерно: если материнский капитал направлен на ипотеку по дому, после снятия обременения доли нужно оформить на всех членов семьи, в том числе на совершеннолетнего сына — ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Для продажи обычно сначала выделяют доли, затем сын лично участвует в сделке или отчуждает свою долю по нотариальному договору.
Решение проблемы вижу в дарении вами сыну доли в доме, которая бы соответствовала его доле материнского капитала, затраченного на приобретение этой недвижимости.