Регистрация?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мать продала год назад квартиру первому сыну и дочери, которые являются теперь собственниками по 1/2доли. В квартире прописан второй сын, который имеет ребёнка инвалида, но ребёнок в квартире не прописан. Мать умерла. Второй сын только после смерти матери узнал, что квартира продана. Вписываться из квартиры отказывается и просит за выписку 1/3стоимости квартиры. Каковы риски, что после получения денег и выписки из квартиры он будет претендовать на квартиру. Спасибо за ответ

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у наследодателя трое детей (два сына и дочь), то все трое претендуют на оставшуюся долю матери в данной квартире. Т.е. Доли первого сына и дочери, которые по договору купли-продажи приобрели по 1/2 доли в квартире - уже не делятся, а вот доля матери делится равномерно на троих. Это если нет других составляющих, которые не раскрыты в вопросе.

Если же вы готовы выплатить ему стоимость его доли, то удостоверьте это нотариально, и тогда он после получения денег более претендовать на долю наследственного имущества не сможет в связи с тем, что уже отказался от этой доли, что будет удостоверено нотариусом.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.