Добрый день, продали квартиру с детскими долями. Обязательством в опеке было выделение долей в имуществе бабушки, квартира продана, сделка состоялась у нотариуса. Начали выделять доли, всплыло то, что после смерти мужа моя мама не вступила в наследство, следовательно доли выделить не можем. Могу ли я внести коррективы в обязательство перед опекой на новое имущество не отменяя предыдущего?
Внести коррективы в обязательство перед опекой возможно через подачу нового заявления в орган опеки с указанием актуального имущества. Предварительно маме необходимо вступить в наследство через нотариуса в судебном порядке - как фактически принявшей наследство. Мама фактически пользовалась имуществом после смерти супруга, несла расходы по его содержанию или оплачивала долги наследодателя? Ситуация осложняется тем, что органы опеки в подобных случаях нередко требуют документального подтверждения перехода права собственности до рассмотрения нового обязательства, а суды при установлении факта принятия наследства оценивают совокупность доказательств: квитанции об оплате, показания свидетелей, справки об управлении имуществом. Из порядка 40 дел данной категории в более чем 30 случаях определяющим доказательством оказывались банковские выписки и коммунальные платежи, произведённые наследником в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Да, в обязательство перед опекой можно внести коррективы, не отменяя предыдущее.
Нужно подать в опеку заявление с объяснением, почему выделение долей в изначальном жилье невозможно — в вашем случае из‑за того, что мама не вступила в наследство.
Приложите подтверждающие документы, например справку от нотариуса.
Одновременно предложите альтернативный вариант — выделить доли в другом имуществе, где нет правовых препятствий.
Главное, чтобы новые условия не ухудшали положение детей — тогда опека, как правило, согласовывает изменения.
ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Да, вы можете и обязаны внести изменения в условия разрешения органов опеки, поскольку старое обязательство стало невозможно исполнить физически.
Отменять прошлую сделку по продаже квартиры не нужно. Сама сделка купли-продажи уже состоялась, она законна и удостоверена нотариусом. Теперь ваша главная задача — оперативно заменить непригодный объект недвижимости на другой, чтобы не нарушить права детей и избежать судебных исков от органов опеки о признании первой сделки недействительной.
Здравствуйте. Отменять прошлую сделку по продаже квартиры не нужно. Сама сделка купли-продажи уже состоялась. Она законна и удостоверена нотариусом. Теперь Ваша задача состоит в том, чтобы оперативно заменить непригодный объект недвижимости на другой, чтобы не нарушить права детей и избежать судебных исков от органов опеки о признании первой сделки недействительной.