Нужно ли при продаже участка при межевании выделять доли наследников?

Мать получила в наследство 1/4 дома и 5 соток земли, остальную часть дома и землю ее племянница. Племянница хочет выкупить доли матери. Нужно ли при межевании земли выделять доли наследников, чтобы матери продать свои 5 соток? Как обезопаситься от обмана?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Чтобы продать именно эти 5 соток, их надо выделить в натуре и зарегистрировать как отдельный участок (иначе продаётся доля в общем участке). Проверьте выписку ЕГРН, согласуйте и выполните межевание (или через суд при отказе сособственника), затем зарегистрируйте новый кадастровый номер и право. Оплата — через банк/эскроу, договор у нотариуса; не передавайте деньги или оригиналы документов до регистрации. Могу помочь с запросами и договором.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе