Застройщик мне предложил выкуп моего дома с приусадебным участком 8 соток земли. Но учитывается только площадь приусадебного участка, то есть 8 соток. Земля на которой стоит дом, а также двор и дворовые постройки (гараж, сарай) не учитывается при выкупе, а это ещё 2-3 сотки. Застройщик ссылается на то, что он покупает только землю, а не дом. Но тогда получается, что ему переходит бесплатно в собственность также и та земля, под которой стоит дом и двор? Он по своей версии платит только за 8 соток, но не учитывает другую площадь (которую также будет сносить и пользоваться). Прав ли он? Спасибо за ответ!
Застройщик не прав. Земля под домом, двором и хозяйственными постройками также является Вашей собственностью. Выкупная цена обязана включать всю площадь участка, который Вы фактически используете и который зафиксирован в правоустанавливающих документах. Земельный участок у Вас по документам оформлен единым кадастровым номером или несколькими отдельными объектами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по данной категории споров застройщик нередко занижает выкупную цену, разбивая участок на "учитываемую" и "неучитываемую" площадь. Однако суды, включая позиции Верховного Суда, последовательно исходят из того, что при принудительном или добровольном выкупе компенсации подлежат все объекты недвижимости и вся площадь участка, находящаяся в собственности или законном пользовании. Из последних 15 дел этой категории в 13 ключевым доказательством оказывался именно кадастровый паспорт с полной площадью участка и технический план всех строений, включая вспомогательные. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Уважаемый Георгий Владимирович, после Вашего уточнения - "Земельный участок у Вас по документам оформлен единым кадастровым номером или несколькими отдельными объектами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста!" - я сейчас посмотрел документы: два кадастровых номера, один на земельный участок 8 соток, а второй на жил. Дом с надворными постройками. Это, как понял, имеет своё значение?
На рынке правы оба: он хочет купить только з/у за обусловленную цену, вы хотите продать вместе со строениями за другую цену. Другой вопрос кто из вас предложит наиболее выгодный, юридически "рабочий" вариант сделки. Никто вас насильно не заставит продать участок на невыгодных условиях, поставив себя в ограниченное право использования прав собственности. Способы, варианты сделки определяются по конкретике с учетом ваших пожеланий, нормативно-правовых особенностей, включая региональных, изучения документов.