Выделение долей в ипотечной квартире?

После рождения ребенка внесли мат. Капитал на досрочное погашение кредита. Когда нужно выделять доли ребенку. После полного погашения кредита или уже сейчас ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В течение 6 месяцев после полной выплаты кредита. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ (ст. 10), Обязанность выделить доли наступает после снятия обременения с жилья. У вас есть ровно 6 месяцев с даты внесения последней записи в Росреестр о погашении ипотеки (снятия обременения). Можно ли сейчас? Теоретически можно, но только с письменного согласия банка. Большинство банков отказывают в выделении долей до полного закрытия долга, так как это усложняет процедуру взыскания при невыплатах.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Соглашение о выделении долей членам семьи оформляется после погашения ипотеки и снятия залога с квартиры в пользу банка.