Здраствуйте. после погашение кредита по обязательству я должен выдилить долю детям в течение шести месяцев. я об этом узнал не давно. прошло год что мне за это будет? Куда надо обращатся?
Здравствуйте! За пропуск срока выделения долей предусмотрена административная ответственность. Вам необходимо срочно обратиться в Росреестр с заявлением о выделении долей детям. Одновременно направьте ходатайство в органы опеки и попечительства с пояснением причины пропуска срока. Впоследствии представьте документы в Пенсионный фонд для закрытия вопроса. Нарушение сроков влечет штраф и необходимость восстановления прав несовершеннолетних.
Пока ничего не будет. Никуда ничего не нужно сообщать и объяснять. Выделяйте доли, не затягивайте, нужно обратиться с совместным заявлением всех совершеннолетних в МФЦ.
обязательство копя есть а оригинала нет. как быть?
Обязательство могут не потребовать. В крайнем случае у нотариуса можно взять выписку. Думаю, что будет достаточно заявления, документа с пенсионного фонда о перечислении маткапитала, выписки и договора на квартиру, свидетельства о рождении детей и паспорта всех имеющих его.
Выделять доли и ничего не будет.