Сделка сорвалась?

Мои вопросы
Конкурс
ежедневно
14 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Главная
Как вернуть квартиру банку купленную в ипотеку
Она что бы побыстрее ухватить мою квартиру срочно их просто перевела.

Светлана
на сайте
Рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1.0k
сегодня, 23:38
Такая ситуация. Я продаю квартиру, нашёлся покупатель и она решила купить её в ипотеку, сказала что у неё 100%одобрено. Я продавала дёшево и сделала хорошую скидку на то что у меня были долги по комуналке. Я сразу сказала покупателю что есть долги 100 тыс. р и если вы мне пришлёте эти деньги я их закрываю и можем оформлять сделку. Она перечислила мне на карту эти деньги, мы с разных городов, все было только по телефону. Никаких договоров о задатке и авансе не составляли, расписку я тоже ей не писала. Она что бы побыстрее ухватить мою квартиру срочно их просто перевела. Я все оплатила, мы с ребёнком выписались, вывезли все из квартиры. Сделку она проводила через домклик. Я загрузила все необходимые документы, нашла себе тоже жилье которое хотела купить после продажи, оставила им задаток. Когда все документы были загружены и собраны, она мне написала что ей сбербанк сказал что она не проходит по доходам и что бы купить мою квартиру она должна найти поручителя. Ну конечно никто не пошёл у неё Поручителем, потом она меня уверяла что тогда будет брать кредит. Ей уже одобрили, и ей риэлтор помогает. Ждите все будет хорошо. В итоге больше месяца ждала, домклик отменил сделку потому что у неё уже был большой кредит в сбере, и она написала мне что не один банк ей не хочет давать кредит. Теперь она каждый день угрожает и просит вернуть деньги которые она мне перевела на оплату к/у.

Но я тоже очень много потратила и денег и время, и упустила квартиру и с ребёнком до сих пор без прописки. Возвращать нечем, да и если верну то получается что по её вине я тоже потеряла много чего. Подскажите как быть в этом случае.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени вам! Полученный аванс в счёт покупки квартиры вы должны будете вернуть несостоявшейся покупательнице по её требованию. В противном случае та получит судебное решение и сумма взыскания увеличится ещё на несколько тысяч рублей, плюс будет арест ваших активов в пределах взысканной суммы. А квартиру вам надо продавать и получать оплату. Вот и предложите этой даме дождаться возврата денег после завершения реальной сделки с покупкой вашей квартиры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно вернуть денежные средства, но в данном случае необходимо вернуть правильно, т. к. Описанные вами условия сделки не очень мне нравятся. Если нужна помощь, обращайтесь за подробной консультацией и дальнейшим действиям на платной основе
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Макаровская Наталья Валетиновна
Отвечает юрист
Следуйте условиям договора, который заключили с покупателем своей квартиры. Если и его не подписали, то 100 т.р., которые Вы получили в качестве аванса, придётся вернуть. Но когда именно - решать Вам. В худшем случае с Вас взыщут эту сумму через суд.