Отмена сделки и взыскание аванса.?

Ситуация такая:
Купили квартиру в ней оказались скрытые недостатки, расторгать договор обоюдно не захотели, Росреестр вернул сделку по техническим моментам для повторной подачи. Мы отказались от повторной подачи.
При этом есть соглашение о принятии денежных средств 100 000 руб. которые агент попросил не указывать в договоре купли-продажи что это будет её доп заработок с продавца это Агент Продавца.
она после принятия денежных средств не выдала Чек.будем откатывать либо мирно либо через суд сделку или просто подождём пока аннулируется аккредитив.

На 100 000 руб. она отказывается возвращать это агент при этом получается в соглашении оно уже является авансом потому что о задатке там ничего не сказано что квартира продается на 100 000 больше а в договоре купли-продажи на 100 000 меньше чека переводе у меня есть.

Можем ли мы вернуть эти 100 000 руб. через суд а также 50% штраф за то что отказывается возвращать деньги и издержки на юристов ?

Также они ободрали обои выбросили мебель из квартиры они нанимали Дворников платили им сейчас же мне пишет это агент что я разгромила всю квартиру и они будут с меня требовать деньги за это единственное что я там сняла ламинат поскольку там были насекомые.
Вообще мы подписали акт приема передачи сейчас же агент говорит что у меня не будет доступа в квартиру даже если мы захотим положить им ламинат но без урегулирования вопроса с полом они не будут идти на мирную то есть она стала меня теперь шантажировать

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

В принципе для такого рода сделок нанимают риэлтора или юриста.

Сейчас вы получается акт подписали приема-передачи, хотя госрегистрация еще не прошла. Вопрос - зачем и как подписывали если еще не оформили квартиру?

Касаемо 100 000 - теперь придется доказываться в суде, возможно через предварительный договор (аванс или задаток). Но юрист Вам обойдется в такую же сумму если не больше. 50% Взыскиваются только по защите прав потребителей. Тут мною не усматривается Закон о защите прав потребителей.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист

100 000 Рублей возврату подлежат как неосновательное обогащение. Штраф применим при наличии потребительских правоотношений. Судебные издержки взыскиваются при выигрыше дела.

Имеется ли у Вас письменное соглашение о передаче 100 000 рублей агенту?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!