Штраф после выписки с квартиры?

Здравствуйте. Есть человек, который переезжает поближе к родственникам из одного региона - в другой. В своем регионе квартира продана, выписка оформлена. Новое жилье ещё не найдено (в процессе поиска). Переезжает в другой регион и будет проживать у родственников, пока не найдет новое жилье. Полагается ли штраф за это? Или надо делать временную прописку?
Читал, что есть 90 дней, но не совсем понял за 7 дней после выписки - нужно прописаться по новому месту жительства, иначе штраф. Объясните пожалуйста

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Закон говорит: вы должны подать документы на регистрацию по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия на новое место.

Срок отсчитывается не с даты выписки из старой квартиры, а с даты приезда в новый город. Если вы ехали поездом неделю или просто жили в гостинице, эти 7 дней еще не начались.

Пока вы не купили свою квартиру, «места жительства» у вас официально нет.

Когда вы приезжаете в другой регион и живете у родственников, это считается «местом пребывания».
Здесь закон дает вам 90 дней с момента приезда.
Если вы планируете купить жилье и прописаться там быстрее, чем через 3 месяца, то делать временную прописку у родственников необязательно.

Если ваши родственники (у которых вы будете жить) являются вашими супругами, детьми, родителями, бабушками, дедушками или внуками, и они сами прописаны в этой квартире, то по закону (ст. 19.15.1 КоАП РФ) вы вообще освобождаетесь от штрафа за отсутствие регистрации.

Штрафа не будет, если вы оформите прописку в купленной квартире в течение 7 дней после того, как въедете в неё. Главное — сохраните на всякий случай билеты на поезд/самолет или договор найма жилья, чтобы подтвердить дату прибытия в регион, если возникнут вопросы у МВД.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

У Вас есть 90 дней для оформления временной регистрации по новому месту пребывания. Правило 7 дней касается постоянной прописки. Проживая у родственников, оформите временную регистрацию до истечения 90 дней во избежание штрафа.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Иван
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!