Могу ли я получить квартиру при расселении аварийного дома?
Квартиру купила в 2007 году, точнее деньги за квартиру отдала, прежний владелец выписался, я прописалась. Сделку официально решили оформить позже. Так позже затянулось почти на 18 лет. То прежний собственник не мог, то я, то негде было оформить( живем в поселке).
Весной 2025 года пришла бумага, что дом расселяют, оказывается он с 2019 года уже признан аварийным, надо срочно ехать писать заявление на предоставление квартиры. Вот прежний владелец решила, что пора оформить официально сделку.
Договор купли-продажи сделали по старой стоимости квартиры(150 тысяч), сделка прошла успешно.
Я со всеми документами пришла в администрацию писать заявление на предоставление нового жилья, где узнала, что теперь новое жилье не положено тем, кто купил аварийное жилье после 2019 года. Им положена только денежная компенсация, которая указана в договоре купли-продажи.
Это мое единственное жилье, в котором я прожила и прописана более 17 лет. Исправно платила все ком.счета. И получается сейчас меня просто выселят в никуда и дадут 150 тысяч рублей? Я на них естественно ничего не смогу приобрести, ипотеку мне уже по возрасту(64года) не дадут. Как вообще без прописки куда-то денусь?
Есть ли какие-то отдельные случаи, статьи в законе или что-то, что поможет мне остаться не на улице?
Нужно требовать компенсацию по рыночной стоимости, начиная с оценки, сделанной муниципалитетом или независимым оценщиком, а в случае несогласия — через суд. Обратите внимание на право включения всех сопутствующих расходов в сумму компенсации.При расселении аварийного дома компенсация жилья рассчитывается исходя из рыночной стоимости, которую определяет оценочная компания, привлечённая муниципалитетом. В суммы компенсации входят рыночная стоимость квартиры, доля в общем имуществе дома, земельного участка, а также расходы на переезд и возможные убытки. Если собственник не согласен с оценкой, он вправе заказать независимую экспертизу и при необходимости оспорить её в суде, добиваясь компенсации по рыночной стоимости. При покупке квартиры уже после признания дома аварийным компенсируется сумма не выше договора купли-продажи, но возможна судебная корректировка оценки. Поэтому требовать компенсацию лучше с учетом рыночной стоимости через официальную или независимую оценку, подкрепленную при споре судебным решением.
Вам правильно обьяснили в администрации, документы надо вовремя оформлять