Имеет ли право собственник выписать совершеннолетнего, если нет другого жилья?

У меня сложная ситуация. Моя мама умерла в прошлом году от рака груди. Мне сейчас 26. Я за ней смотрела, помогала, несла много расходов.
Мои родители развелись около 15 лет назад, я всё это время жила с матерью.
Отец никак не помогла. Мы всё это время с мамой снимали аренду. После начала болезни все расходы перешли на меня.
Отец - неуравновешенный человек. Родители развелись, потому что он пил и бил мою мать, на меня тоже руку поднимал.
На данный момент старое здание снесено, но у меня осталась Московская прописка.
В новый дом уже было осуществлено переселение в рамках программы реновации, я давала согласие на mos.ru. Но на этом всё, у меня нет ни новой прописки, ни ключей от нового жилья.
Жить с этим человеком так же для меня не представляется возможным ввиду его неадекватности.
Фактически у меня сейчас осталась только прописка в паспорте.
Также обращаю внимание, что у меня серьезные проблемы со здоровьем, требуется постоянно ходить по врачам, есть образование в мозге и неизвестно, станет ли оно увеличиваться.

В связи с этим скорее несколько вопросов:
1) Имеет ли право собственник выписать совершеннолетнего, если нет другого жилья?
2) Имею ли я право отсудить это, новое жильё себе в собственность?
3) Если меня прописывают в новом жилье, имеют ли право выписать уже позже?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Настаивайте на регистрации в новой квартире. Если вам отказывают обращайтесь в суд с требованием признать право пользования. Учитывая ваше здоровье и отсутствие иного жилья, суд встанет на вашу сторону.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вероника

Хотела бы ещё узнать, имею ли я право отсудить это, новое жильё, с учётом, что у отца есть в наследство ещё одна квартира в другом месте?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Вероника
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!