Здравствуйте! Покупал квартиру в строящемся доме. В итоге строили 10 лет и в процессе менялся застройщик. В этом году дом сдали, но по приему квартиры мне не звонят, пришлось самому звонить. По договору квартира с отделкой. Клиентский отдел застройщика говорит, мы не сделали отделку и в ближайшее время не собираемся т.к. нет денег, если хотите принимайте квартиру без отделки и вообще мы собираемся банкротиться. Можно ли заставить их сделать отделку? Имеет ли смысл судиться? Если они обанкротятся, не потеряю ли я квартиру?
Здравствуйте. Если по договору вам должна быть передана квартира “с отделкой”, застройщик обязан передать именно такую жилплощадь — это закреплено в ФЗ №214‑ФЗ об участии в долевом строительстве и общих положениях ГК РФ (ст.309, 310 об исполнении обязательств). Вы вправе требовать исполнения в натуре, взыскать неустойку/убытки, снизить цену или расторгнуть договор и вернуть деньги — для этого нужно направить письменную претензию и, при необходимости, обращаться в суд. При банкротстве застройщика требования дольщиков включаются в реестр кредиторов по ФЗ №127‑ФЗ о банкротстве, поэтому риск частичного удовлетворения есть — но и своевременное судебное требование повышает шансы. Пришлите договор, акты и переписку — подготовлю претензию/исковое заявление и объясню стратегию на консультации.
Да, можно заставить, и имеет смысл судиться. Немедленно отправьте застройщику письменную претензию с требованием выполнить отделку. Если они не ответят или откажут, подавайте иск в суд. В случае банкротства, если дом сдан, вы не потеряете квартиру, но процесс получения может усложниться. Важно как можно скорее подать требование о передаче квартиры или о признании права собственности. Нужна помощь - обращайтесь.
Иван, здравствуйте! Хороший вопрос! Обратитесь к адвокату, которому доверяете. Ситуация сложная, и профессиональная помощь будет бесценной. Желаю удачи!
Судится можете, но это дело долгое и не дешевое.
Лучше принять квартиру и далее по обстоятельствам.