Покупка квартиры с детскими долями?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру, в которой есть детские доли(без использования маткапитала). Продавец покупает квартиру в строящемся доме по ДДУ, сдача которого через год. Подскажите, пожалуйста, по ДДУ можно ли выделить доли сразу или будет нотариальное обязательство? Что будет если продавец не выделит доли после регистрации права собственности, или дом не построят - опека признает нашу сделку недействительной или доли выделят в нашей квартире?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Эти вопросы решает орган опеки, продавец должен Вам предоставить разрешение органов опеки на продажу квартиры с детскими долями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина

Здравствуйте! Опека сказала выделить доли в покупаемой новостройке, а не в доме, который у них еще есть. Вопрос именно в рисках для нас - чем обернутся 2 ситуации: если доли после сдачи дома не выделят и если дом не достроится вообще.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Органы опеки не разрешать отчуждать доли детей без выдела новых долей.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Екатерина

Здравствуйте! Опека дала добро на выделение долей в новостройке, но вопрос в том что будет если дом не построится, либо собственник доли не выделит после регистрации права собственности.