Компенсация?

(4 ответа)
Дмитрий

Я в этом году приобрёл недвижимость в строящемся доме по переуступки по договору цессии. Застройщик 2016 году просрочил сроки здачи. Имею ли я право потребовать от застройщика компенсацию за неисполнение обязательств по введению в эксплуатацию квартир за весь период просрочки?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Потребовать то можете,можете даже исполнительный лист получит,а дальше что? Мне кажется Вас обманули. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве" Со дня вступления постановления в силу и до 31 декабря 2022 года: не начисляется неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства в соответствии с частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ; при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в указанный период; не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ. По уже предъявленным требованиям применения финансовых санкций к застройщику предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно. https://www.consultant.ru/law/hotdocs/74327.html/ © КонсультантПлюс, 1992-2022
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дмитрий
А дальше будет видно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
В добрый путь.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Да, можете. Помогу подготовить необходимые документы
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, имеете право на компенсацию при задержке сдачи объекта. Кроме того, можете взыскать убытки с застройщика, при наличие на то доказательств. Если нужна будет помощь обращайтесь
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Да можете и есть богатая судебная практика. Пишите в WhatsApp
Дмитрий
сколько будет стоить составить претензию застройщику и остальные заявления ?
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве