Здравствуйте. Я покупала дом за материнский капитал, но детям доли не выделила сразу. Сейчас лежит арест на дом, могу ли я выделить детям доли в арестованном доме?
Письменная консультация
Вы сообщили, что приобрели дом за материнский капитал, но сразу доли детям не выделили. В настоящее время на дом наложен арест, и вы хотите узнать, можно ли в текущей ситуации выделить детям доли в этом арестованном доме.
Обстоятельства ситуации:
Дом приобретен за материнский капитал.
Долями детей не выделены.
На дом наложен арест.
Вы хотите провести выделение долей детям.
Что важно знать:
Право собственности и выделение долей:
— В соответствии с Гражданским кодексом РФ, право собственности на недвижимость может быть разделено на доли.
— Выделение долей детям возможно только при наличии у вас права собственности на дом и отсутствии препятствий по закону или обременений.
Арест недвижимости:
— Арест накладывается в рамках исполнительного производства или других судебных процедур.
— В случае ареста недвижимость находится под временной охраной, и любые с ней действия, включая выделение долей, должны осуществляться с согласия судебных приставов или судебного органа, наложившего арест.
Выделение долей при аресте:
— Теоретически, выделение долей возможно, но необходимо учитывать ограничения, связанные с исполнительным производством и арестом.
— Для этого потребуется согласование с судебным приставом или судебным органом, который наложил арест, и соблюдение процедуры, предусмотренной законом.
Практический порядок действий:
— Обратитесь в исполнительное производство или к судебному приставу, наложившему арест, для получения разрешения или согласования по выделению долей.
— Возможно, потребуется инициировать отдельное судебное разбирательство о разделе имущества или о снятии ареста в части, касающейся выделения долей.
Вывод:
Выделить доли детям в арестованном доме теоретически возможно, однако сделать это без согласия судебных органов или приставов невозможно. Вам необходимо обратиться к судебному приставу или в суд для получения разрешения или согласования.
Выделить доли детям в арестованном доме нельзя — арест блокирует любые регистрационные действия с недвижимостью.Сначала нужно выяснить причину ареста и погасить задолженность, из за которой он был наложен.Получите от кредитора или уполномоченного органа справку о погашении долга.Подайте заявление в Росреестр (через МФЦ или Госуслуги) для снятия ареста — обычно это занимает 3–5 дней.После снятия ареста оформите соглашение о выделении долей детям и зарегистрируйте его в Росреестре
Здравствуйте. В случае, если на доме уже наложен арест, выделение долей детям возможно только с разрешения органа, наложившего арест (например, суда или службы судебных приставов).
Нет ока не снимете арест