Квартира?

Купили с мужем квартиру, два собственика, на мат.копитал.+кредит,развелись кредит погасили. Доли не успели выделить детям, наложили арест на всю квартиру приставы, за его долги по алементам. теперь вообще не могу выделить доли детям, как быть?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Мария! Вам надо обратиться в местный отдел органа опеки и попечительства, получить соответствующее заключение о временной невозможности исполнить соглашение о выделении детям права на долевую собственность в квартире. И это заключение направить в отделение Фонда социального и пенсионного страхования. Просить продлить срок исполнения соглашения по долям. С ответным письмом Фонда - в отдел ФССП, просить вынести постановление об отмене ограничений на квартиру. Или заплатить вместо бывшего мужа его долги по алиментам. Так на практике действует законодательство о защите имущественных интересов детей.