Здравствуйте! Взяли с мужем квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня я - заемщик, муж созаемщик. Вдруг с мужем что то случится (умрёт) имеют ли право на эту квартиру его дети от предыдущего брака (квартира в ипотеке) и как обезопасить себя и своих детей, чтобы в будущем её не делить ни с кем
Добрый день.
Да, дети мужа будут иметь право на долю в квартире, пропорционально 50% от выплаченной стоимости ипотеки в период в брака.
Если у Вас с мужем доверительные отношения, самым правильным будет заключить брачный договор, которым установить, что квартира является вашей собственностью. Правда, необходимо чтобы брачный договор равноправным для сторон. То есть муж по нему тоже должен что-то получить, чтобы не нарушался баланс.
Второй путь - оформить соглашение о выделении долей в квартире с элементами брачного договора, определив в личную собственность каждого из супругов соответствующую долю.
Затем, когда доли будут принадлежать каждому из супругов, произвести дарение от мужа к жене.
Все вышеуказанные сделки выполняются в нотариальной форме.
Если ипотека еще не погашена, возможно потребуется одобрение банка на такую сделку.
Если квартира приобретена с использование материнского капитала, возможно потребуется одобрение органов опеки.
С уважением.
Здравствуйте! В случае вашей смерти, право на квартиру может перейти к вашим наследникам, включая детей мужа от предыдущего брака. Для защиты своих интересов и интересов детей рекомендую составить нотариально оформленное завещание, в котором указать, что квартира передается именно вам или вашим детям. Также можно рассмотреть вариант оформления долевой собственности.
Помогу с оформлением. Мои контакты в профиле.
Если квартира в ипотеке и мне придётся её платить ещё много лет, я все равно должна буду долю должна выплачивать детям мужа от предыдущего брака?
Да, если квартира в ипотеке, то права на долю в ней могут сохраняться у детей мужа от предыдущего брака, даже если вы оплачиваете ипотеку. Их права могут возникнуть после вашей смерти. Чтобы избежать этого, важно прописать в завещании, что при вашей смерти квартира полностью переходит к вам или вашим детям. Также рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с мужем и заключить договор о праве совместной собственности.