Как поделить квартиру при разводе?

(4 ответа)

Добрый день! Нахожусь в браке. С 2017 года работаю заместителем директора в небольшой частной компании. Приобрела год назад квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на меня. Первоначальный взнос собирали мои родители. В Выписке указана совместная собственность. Муж нигде не работает уже несколько лет, иногда бывают неофициальные подработки. Месяц назад устроился по договору гпх на склад Вайлбериз. Ипотеку, в том числе досрочно, оплачиваем я и мои родители-пенсионеры. При разводе есть шанс, что суд встанет на мою сторону и не придется делить квартиру с мужем? Какие доказательства для этого понадобятся? И если в досудебном порядке решить вопрос с мужем, в случае его отказа от доли в квартире, какой документ с ним нужно будет оформить?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Как ответили коллеги, можно оформить брачный договор, однако только брачный договор не панацея для сохранения имущества. При возникновении института брачного договора в РФ появилась и судебная практика по их расторжению. При расторжении брака суд будет исходить из общего правила 50/50 если договором не предусмотрено иное. По-любому, доказательствами вам нужно запасаться. Поставленные вами вопросы рассматриваются в индивидуальной консультации. Получать бесплатную общую консультацию по недвижимости, опрометчиво
Николаенко Наталья Александровна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон
Оформите брачный контракт, где укажите, что квартира является Вашей собственностью.
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Составьте брачный договор сейчас и не переживайте о будущем.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Попробуйте с ним достигнуть брачного соглашения
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве