Как поделить квартиру?

Как разделить квартиру при разводе? Первоначальный взнос был с продажи моей квартиры, приватизированной до брака. Остальные со слов жены были внесены ее мамой, путем взносов на общий ипотечный счёт, хотя я уверен, что это были общие деньги, подарки на свадьбу и заработанные. Теща требует с меня вернуть все деньги, которые она вносила, хотя не понимаю почему, ведь она нам обоим оплачивала ипотеку, также как мои деньги тратились на обоих. Как она может доказать, что она эти деньги дарила не нам, а жене(своей дочери)?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Ваш вопрос не до конца ясен. Квартира - совместно нажитое имущество. За счет взносов НЕ совместно нажитого имущество Вы можете в суде лишь попробовать поменять пропорцию доли в праве собственности.

Сумма первоначального взноса из Ваших средств - увеличит пропорционально Вашу долю.

Теща не может требовать с Вас денег, ее взнос был добровольной волей (упирайте именно на это), и максимум что она может заявлять, что это был подарок жене.

Если жена представит убедительные доказательства, что теща напрямую переводила самостоятельно средства в погашение части ипотеки, то я рекомендую Вам затребовать через суд выписку по счету жены, чтобы убедиться, что жена не переводила предварительно своей матери деньги, чтобы потом та вносила средства по ипотеке. Либо убедиться в источнике средств, поступающих на счет по ипотеке.

Отвечает юрист
Добрый день, меня зовут Алексей, я практикующий юрист, с опытом сопровождения бракоразводных судебных дел, взысканием алиментов, раздела общего совместно нажитого имущества, а также определения порядка общения несовершеннолетних детей. Готов созвониться с Вами, проконсультировать, обсудить все нюансы и запустить работу. Буду рад оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Исходя из изложенного в вопросе, точно можно сказать лишь то, что квартира не делиться в части, оплаченной первоначальным взносом, т.е. Деньгами от продажи имущества, не являвшегося совместно нажитым. Насчёт претензий тёщи нужно разбираться уже не в рамках бесплатной интернет-консультации.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Дарение мать с дочерью оформят без проблем. Иные значимые обстоятельства необходимо профессионально обсуждать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.