Как разделить квартиру при разводе? Первоначальный взнос был с продажи моей квартиры, приватизированной до брака. Остальные со слов жены были внесены ее мамой, путем взносов на общий ипотечный счёт, хотя я уверен, что это были общие деньги, подарки на свадьбу и заработанные. Теща требует с меня вернуть все деньги, которые она вносила, хотя не понимаю почему, ведь она нам обоим оплачивала ипотеку, также как мои деньги тратились на обоих. Как она может доказать, что она эти деньги дарила не нам, а жене(своей дочери)?
Ваш вопрос не до конца ясен. Квартира - совместно нажитое имущество. За счет взносов НЕ совместно нажитого имущество Вы можете в суде лишь попробовать поменять пропорцию доли в праве собственности.
Сумма первоначального взноса из Ваших средств - увеличит пропорционально Вашу долю.
Теща не может требовать с Вас денег, ее взнос был добровольной волей (упирайте именно на это), и максимум что она может заявлять, что это был подарок жене.
Если жена представит убедительные доказательства, что теща напрямую переводила самостоятельно средства в погашение части ипотеки, то я рекомендую Вам затребовать через суд выписку по счету жены, чтобы убедиться, что жена не переводила предварительно своей матери деньги, чтобы потом та вносила средства по ипотеке. Либо убедиться в источнике средств, поступающих на счет по ипотеке.
Исходя из изложенного в вопросе, точно можно сказать лишь то, что квартира не делиться в части, оплаченной первоначальным взносом, т.е. Деньгами от продажи имущества, не являвшегося совместно нажитым. Насчёт претензий тёщи нужно разбираться уже не в рамках бесплатной интернет-консультации.