Квартирный вопрос?

Здравствуйте.
В 2010г у меня была квартира.
Моя средняя сестра уговорила меня и мою маму, продать эту квартиру и купили попросторней квартиру. При том условии что, новая квартира будет сделана на меня и на мою сестру.
На бумаге это не было никак зафиксировано. Мы продали мою за 500 тыс квартиру и купили новую, которую сестра оформила на себя. Она брала 500 тыс в банке и мои 500 тыс были с продажи. За все эти 16 лет, сестра ни разу не платила за коммунальные услуги, ремонтные работы не оплачивала.
В мае 2026 года умерла мама и сестра начала вопрос с выпиской меня из квартиры. Такой вопрос, могу ли я как то вернуть свои 500 тыс с продажи моей квартиры?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такая возможность может быть, однако многое будет зависеть от имеющихся доказательств. Если ваши денежные средства действительно были использованы для покупки квартиры, но право собственности оформлено только на сестру, вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании денежных средств либо о признании за вами права на долю в квартире. Однако необходимо учитывать, что с момента сделки прошло значительное время, поэтому суд также будет оценивать вопрос о сроке исковой давности и причины его пропуска. Существенное значение будут иметь договоры купли-продажи обеих квартир, документы, подтверждающие поступление денежных средств от продажи вашей квартиры, а также любые доказательства договоренности между вами и сестрой. Для оценки перспектив необходимо изучить документы и обстоятельства приобретения квартиры.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Вернуть деньги через суд практически невозможно из-за пропуска срока исковой давности (3 года, истекли еще в 2013 году) и отсутствия письменного договора о доле. Судья откажет, так как сестра просто заявит о пропуске срока. Единственный вариант – попытаться договориться с сестрой мирно о компенсации, но юридических оснований требовать возврата денег у вас нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Теоретически конечно можно пробовать с учетом восстановления сроков исковой давности, а так же наличия документов подтверждающих внесение вами своих средств. Вероятней всего вам стоит выходить в суд с иском о признании права собственности на 1/2 квартиры, а не взыскивать с сестры ваши 500 т. В се зависит от имеющихся у вас документов.

Анна
Елена Сергеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться вернуть свои деньги или даже претендовать на долю в квартире, но ситуация юридически очень сложная из-за отсутствия письменного договора и пропуска сроков давности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏