Как разделить квартиру на три собственника?

Квартира куплена в браке, собственник муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. Как сделать собственниками всех троих с одинаковыми долями?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку квартира куплена в браке на мужа, она совместная собственность супругов по умолчанию. Чтобы выделить равные доли всем троим, нужно нотариальное соглашение о разделе (т.к. Меняется режим с совместного на долевой), после чего сдать его в Росреестр/МФЦ — каждый получит по 1/3.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вашей дочери юридически нет права на долю, если супруг будет против. Имущество подлежит разделу только между супругами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.