Как правильно поделить квартиру между сестрами?

Добрый день.
3-комнатная квартира находится в собственности у 3-х человек в равных долях (мама и две дочери, взрослые).У старшей дочери в собственности есть также 1-комнатная квартира (дарили родители). Сейчас нужно выделить в 3-комн.квартире долю младшей сестры, с учетом того, что у старшей уже есть еще одна квартира.
Какой из вариантов ниже правильный либо есть еще какой-то? Хотелось бы пойти по варианту 2.
Вариант 1: старшая дочь отказывается от своей 1/3 в квартире в пользу младшей сестры. Затем мама в завещании делит свою долю между сестрами
Вариант 2: мама составляет завещание на свою 1/3 в пользу младшей дочери. А старшая сестра отказывается/дарит из своей 1/3 какую-то часть в пользу младшей (согласно общей стоимости недвижимости).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Второй вариант предпочтительнее. Мама оставляет завещание на свою долю младшей дочери, а старшая сестра дарит часть своей доли младшей, учитывая стоимость недвижимости. Оба варианта требуют нотариального удостоверения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!