Расписка при покупке квартиры?

Покупаем квартиру с девушкой, оформляя в ипотеку на нее. Хочу взять с нее расписку, что средства с продажи моей квартиры пойдут в качестве первоначального взноса. Расписка про этом рабочий документ для предоставления его в суд если вдруг понадобится взыскать долю с новой квартиры?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, расписка — это рабочий документ, который подтвердит факт передачи ваших денег. Она поможет взыскать сумму долга, но не даст вам автоматически право на долю в квартире.

Для надёжной защиты лучше оформить:
1. Договор займа с чётким указанием, что деньги — целевой взнос за долю в квартире.
2. Брачный договор (если планируете брак), где пропишете доли.
3. Соглашение о выделении долей сразу при покупке, если девушка согласна.

Расписка — минимум, но её может быть недостаточно для признания вашей доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, расписка будет рабочим документом, но для суда лучше составить нотариальное соглашение о разделе имущества или договор займа с условием предоставления доли в квартире. Расписка лишь подтверждает передачу денег, но не гарантирует права на долю. Включите в расписку точную сумму, цель (первоначальный взнос), срок возврата и условие о доле в квартире. Без нотариального удостоверения она имеет силу, но сложнее доказывается. Если отношения испортятся, придётся доказывать в суде, что деньги были именно на долю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рискованная схема, лучше использовать иную.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Всё верно
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.