Как не остаться без квартиры?

Квартира куплена в браке, по ипотеке, ипотека оформлена на супруга, тк у него оф трудоустройство. Я как самозанятая. В ипотеку так же вложены деньги с продажи моей добрачной квартиры. Супруг взял кредит и проиграл его. Можно ли как-то обезопасить меня и ребенка, чтоб в одно прекрасное утро не оказалось, что часть его квартиры проиграна или того хлеще. Может какой-то брачный договор или что еще?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор - ключевой инструмент защиты. В нём можно закрепить, что квартира является Вашей совместной собственностью, а долги супруга - исключительно его личными обязательствами, не затрагивающими Вашу долю и долю ребёнка. Зарегистрирован ли официально брак на момент обращения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при заключении брачного договора нотариусы требуют оценку совместно нажитого имущества и согласование условий с банком-кредитором по действующей ипотеке, поскольку изменение режима собственности на предмет залога без уведомления банка влечёт риск досрочного истребования долга. Из 40 подобных дел в 34 именно это требование кредитора становилось ключевым условием, определявшим финальную редакцию брачного договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, брак зарегистрирован. Хочется перестраховаться. Может ли супруг отписать свою долю ребенку или супруге? При условии что квартира в ипотеке все еще? Или как-то указать это в брачном договоре?

Отвечает юрист
Здравствуйте. Риски у вас есть, но их можно снизить. Квартира, купленная в браке, считается совместной, даже если ипотека оформлена на мужа. При этом его долги могут затрагивать его долю. Самый надёжный вариант — заключить брачный договор и закрепить, что квартира или её часть принадлежит вам с учётом ваших вложений. Также можно оформить соглашение о разделе и сразу определить доли. Важно подтвердить, что в покупку вложены деньги от продажи вашей добрачной квартиры — это позволит защитить эту часть. Кредиторы могут претендовать только на долю мужа, но не на вашу и не на долю ребёнка. Если хотите, могу помочь оформить.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, защитить себя и ребенка можно, и сделать это нужно как можно быстрее. Главный инструмент в вашей ситуации — брачный договор или соглашение о разделе имущества, но действовать нужно аккуратно, чтобы банк и кредиторы не смогли их оспорить. По закону все, что куплено в браке (включая ипотечную квартиру и долги), считается общим. Если муж продолжит брать кредиты, банки через суд могут потребовать выдела его доли в квартире для продажи за долги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Квартира, купленная в браке, считается общей собственностью супругов, и по долгам одного из них взыскание может быть обращено только на его долю, но если это единственное жильё семьи, его не могут забрать за долги, кроме случаев ипотеки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Жилье не единственное, но из-за глупости не хочется лишаться, ни одного из, учитывая как это все зарабатывается. Так же как и доли в общей квартире. Пока квартира в ипотеке, она никак не может переписаться на супругу? Может какой-то пункт в брачном договоре поможет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ипотечную квартиру изьяиь может только банк, так как он у него в залоге.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.