Квартира в ипотеке, совместная собственность с супругом.он хочет подарить свою долю супруге (кредитный договор на супруге). Модно ли это сделать, если квартира в ипотеке
Подарить долю в ипотечной квартире можно только с согласия банка залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке или закладной.Банк вправе отказать в согласии, если одаряемый (в данном случае — супруга) не соответствует кредитным требованиям (например, по уровню дохода или кредитной истории).Вместе с долей одаряемый принимает на себя обязательства по погашению оставшейся части ипотечного кредита, и банк проверит его платёжеспособность.Для оформления дарения нужно: получить согласие банка, составить нотариальный договор дарения (с января 2025 года — обязательно) и зарегистрировать переход права в Росреестре.Если квартира в совместной собственности, потребуется нотариальное согласие второго супруга; без согласия банка сделка может быть признана недействительной.
Здравствуйте, пока квартира «под ипотекой», она заложена банку. Отдать долю можно лишь с письменным согласием банка. Схема: 1) супруги подают в банк заявление; 2) банк соглашается и оформляет допсоглашение, что теперь платит одна жена; 3) у нотариуса подписывают договор дарения; 4) регистрируют переход доли в Росреестре. Без банковского согласия регистрация не пройдёт. Если банк откажет, дарение возможно только после полного погашения кредита.
Здравствуйте! Да, возможно, но с согласия банка. Согласно ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке", отчуждение заложенного имущества третьим лицам допускается лишь с разрешения залогодержателя (банка). Поэтому сначала получите согласие кредитора, а потом осуществляйте дарение доли супруги.