Дарение доли квартиры!?

Здравствуйте! Вопрос такой, в начале недели отец решил подарить свою 1/2 долю квартиры мне( сыну) находящемуся так же собственником 1/2 этой же квартиры! Составили договор, супруга отца( мама) не против дарения! Собирались на следующей недели ехать к натариусу для официального подтверждения сделки, но случилось не поправимое, вчера вечером отца увезли на скорой с инсультом ( находится в критическом состоянии).
Вопрос вот в чем даже если договора подписаны, сделки состоятся нет возможности же? Без личного присутствия дарителя?

Сладков Антон Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Как я понял, договор дарения все же подписан. Когда ваш отец выздоровеет, можно будет завершить оформление.

Сейчас (если отец в здравом уме и твердой памяти) можно заверить договор, пригласив нотариуса к нему в больницу. Некоторые нотариусы такое практикуют.

Если случится совсем непоправимое, то можно будет на основании этого уже подписанного договора признать ваше право в судебном порядке. Тем более если мама не будет возражать. В противном случае доля войдет в состав наследства и будет рапспределяться между вами и мамой

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.
Гость
Антон Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка без присутствия собстенника доли не будет совершаться если нет от него нотариально удостоверенной доверенности с соответствующими полномочиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению сделку не зарегистрируют.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.