Дарение доли в квартире.?

(4 ответа)

Право собственности на долю в родительской квартире возникло в 2019 году в результате развода и раздела имущества родителей. Квартира поделена пропорционально между родителями и детьми. Я в этот момент уже состою в браке. Сейчас есть необходимость оформить договор дарения доли на мать либо младшего брата. Квартира и одаряемые в другом регионе ( по месту регистрации недвижимости), я проживаю отдельно. Нужно согласие мужа на дарение? Может быть мать представителем несовершеннолетнего одаряемого и доверительным лицом дарителя одновременно? Или только через ген.доверенность на 3 лицо?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Отчуждение  долей  через  нотариуса,что  не  дешево,может  оставить  как  есть?

Мать  может,не  ей  же  дарите.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Необходимость возникла в связи с продажей квартиры, которая в собственности 3 года. При отсутствии данной доли можно избежать налогов на прибыль при продаже единственного жилья.  Уплата налогов обойдётся гораздо дороже договора дарения....

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Статья 182 ГК РФ . Представительство ...3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

доля в родительской квартире, полученная вами в результате раздела имущества родителей, является вашей личной собственностью и в состав совместно нажитого имущества не входит )не смотря на то, что и в момент оформления права собственности вы находились в браке). Согласие супруга на данную сделку не требуется

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Если доля квартиры приобретена в браке, согласие супруга обязательно. В договоре дарения две стороны поэтому обе стороны должны участвовать. Или представитель стороны по доверенности. Мать может быть представителем несовершеннолетних без доверенности. Раз в другом регионе придется ехать или вам к ним или мать одаряемого к вам. Сделка дарения доли должна быть нотариально удостоверена. Договоритесь с нотариусом заранее. Документы паспорта и свидетельства о рождении в копиях можно заранее нотариусу передать, нотариус назначит день сделки и скажет сумму тех работ и пошлины. Удачи
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве