Добрый день! После развода у меня и у бывшей жены квартира разделена судом по 1/2 части каждому. Бывшая супруга предложила выкупить свою половину, но я отказался. Вчера я узнал, что она продала свою половину. Пообщавшись с новым владельцем второй половины квартиры, мы решили встретиться и все обсудить, думаю тоже продать свою половину, ранее этого не делал, думал, что квартира останется детям. И еще, квартира поделена только по документам, стены никто еще не переносил, получается новый владелец второй половины живет в целой квартире. Какие могут быть риски при продаже моей половины? И что делать если мне скажут, извините у нас больше нет денег?
Вы как собственник своей доли в праве общей долевой собственности вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны письменно известить участников долевой собственности о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия. Если в течение месяца (для недвижимости) они не приобретут вашу долю, вы вправе продать ее любому другому лицу.
Поскольку квартира разделена только по документам, а физически не разделена, это может вызвать трудности при продаже вашей доли, так как покупатель может столкнуться с необходимостью договариваться о порядке пользования квартирой с другим собственником.
Если покупатель не сможет приобрести вашу долю из-за отсутствия средств, это означает, что сделка не состоится. Вам придется либо ждать, пока у него появятся деньги, либо искать другого покупателя.
Спасибо за ответ. А физически разделить возможно только по суду?
Физически поделить квартиру при долевой собственности можно двумя основными способами:
По соглашению собственников. Все участники долевой собственности заключают письменное соглашение, в котором определяют порядок пользования квартирой или выделяют конкретные части квартиры в натуре каждому собственнику. Такое соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Через суд. Если собственники не могут договориться, любой из них вправе обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре. Суд будет рассматривать возможность такого раздела.
Добрый день! По поводу того, что супруга продала свою долю перед этим предложив ее выкуп Вам - тут все нормально. На счет продажи теперь своей половины дождитесь перехода прав собственности у новых владельцев и так же первоочередно предложите право выкупа вторым собственникам 1/2 согласно ст. 250 ТК РФ. По поводу фактического проживания во всей квартире определите порядок пользования квартирой:
собственники могут заключить письменное соглашение о порядке пользования квартирой и зарегистрировать его в Росреестре, если договориться не удаётся, можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре или о продаже всей квартиры с последующим разделом денег.
Кроме того, по соглашению сторон можно определить, какие части квартиры будут использоваться каждым собственником.
Спасибо за ответ! Буду благодарен отзыву
Здравствуйте. При продаже доли действуют ст. 250, 252 ГК РФ: сначала письменно предложите долю нынешнему сособственнику, у него 30 дн. На ответ; договор – только нотариальный (ч. 1 Ст. 42.1 ФЗ-218). Деньги защитите: расчёт через нотариальный депозит, аккредитив или ячейку – право перейдёт после оплаты. Если жить вместе невозможно, можете требовать судом выдел доли или продажи всей квартиры с разделом денег (ст. 252 ГК).
Если новый владелец откажется платить, вам следует обратиться в суд для защиты своих прав.