Будет ли начислен налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, в 2013г была приобретена трезкомнатная квартира с бывшим супругом - совместная собственность . В 2021г по решению суда у нас по 1/2 доли. В мае 2023г я выкупила 1/2 долю у бывшего супруга. Сейчас в течении месяца будет сделка. Интересует меня - будет ли налог начислен с продажи всей квартиры?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Только с продажи 1/2

Алина

Если я купила у него за 2млн500 тыс а сейчас я продаю за 3млн. На какую сумму будет начислен налог?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

3 Млн - вся квартира

2, 5 млн - покупка доли

3/2=1, 5 млн стоимость доли 1/2

2, 5 млн-1, 5 млн = 1 млн - это Ваш убыток

налог уплачивается с дохода Вы его не получили

налога не будет