Как оформить на жену доли в доме?

Здравствуйте!
Мы с мужем выкупили доли в доме у его бывшей жены, получается сейчас весь дом на муже, есть еще доли его детей от первого брака( несовершеннолетние). Приобрели мы эти доли на деньги моего отца, сейчас чтобы не возвращать деньги , нужно оформить эти доли на меня, возможно ли это?
Нотариус говорит нельзя ничего сделать уже, эти выкупленные доли это совместная собственность . . . Получается только продавать дом и все? Других выходов нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус прав — если куплено во время брака на общие средства, доля мужа — совместная собственность. Варианты:

муж может оформить дарение/куплю‑продажу своей доли вам (нотариальное/регистрация в Росреестре).
согласовать с отцом‑плательщиком письменное соглашение (подарок или расписка/реструктуризация долга) — чтобы исключить его претензии.
при споре — судебное установление происхождения средств (доказать, что это был подарок, а не заем).
Рекомендую срочно консультацию юриста и письменные соглашения с отцом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Не понятно пишите, если дом будете продавать, то зачем Вам доля. Если вы в браке, то половина всего имущества Ваше, ст.34 СК РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.