Налоги при продаже дома если сдавался посуточно дочкой через самозанятость?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: делаю ремонт в семейном доме и думаю о том чтобы сдавать его посуточно. Дом оформлен на маму. Хочу заключить с ней договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду, чтобы доход был полностью мне, проводить буду через мою самозанятость (было ип на нпд, сейчас ип закрываю). Подскажите, если мама соберется продавать дом, ей в таком случае придется платить налог 13%, потому что дом использовался в предпринимательстве, или нет? И обязательно ли нужен нотариус при договоре безвозмездного пользования или можно обойтись без него? Расскажите пожалуйста, легально ли вообще так делать , что будет при продаже? Если можно - подробно, со ссылками на законы - я не очень хорошо разбираюсь в этом вопросе, хочу разобраться

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Схема в целом законна.
— Договор безвозмездного пользования можно заключить без нотариуса (гл. 36 ГК РФ), но обязательно прописать право сдачи и получения дохода.
— Самозанятость допустима, если это именно сдача жилья, а не гостиничные услуги.
— При продаже: по дому обычно налог не возникает при соблюдении срока владения (ст. 217.1 НК РФ), по земле возможны риски.
Вывод: можно делать, но важно грамотно оформить договор.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Договор безвозмездного пользования - законен, нотариус не требуется. При продаже дома, использовавшегося в предпринимательстве, льготы по сроку владения не применяются, налог 13% мама заплатит с полной суммы продажи.

Самозанятый вправе сдавать имущество, оформленное на третье лицо?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу предоставить Вам образцы договоров и дать расширенную консультацию. Нотариально заверять ничего не нужно.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.