Налог с продажи участка с домом?

(3 ответа)

Здравствуйте. Владею домом более 5 лет, а участком, на котором он построен, владею 2 года( т.к. проводили раздел одного большого участка на два). Собираюсь продавать дом вместе с участком. Планирую продать дом за 3.500.000 руб, а участок за 400 тыс. слышал, недвижимость до миллиона не облагается налогом , даже если срок владения меньше 5 лет. Проблема в том, что продавать имущество буду одновременно,т.е дом с участком. получается общая сумма продажи 3.900.000 руб. Вопрос: Придется ли платить налог с продажи, ведь участок в собственности всего 2 года??

Князева Елена Николаевна
Князева Елена Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день, вы сможете воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог. Единственное, нужно будет подать декларацию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При стоимости продажи меньше миллиона независимо от срока владения налогом не облагается.

Налогом не облагается имущество во владении 3 и 5 лет

Сроки используются в зависимости от правовых условий.

Вам нужно подать декларацию в установленные сроки.

И, естественно, при купли-продажи особое внимание уделить юридической грамотности составления документов, договоров во избежание споров и расторжения сделок. Документы составлются юристами, собственно, как и всё сделки проводятся юристами, но ни риэлтороми.

Обращайтесь

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Нет, налога с поодажи имущества а собственности менее трех или пяти лет, стоимостью менее милииона не будет. Не забудьте подать плтом декларацию

Тимур

Уточните, пожалуйста, даже учитывая, что продажа будет одновременно с домом стоимостью 3,5 млн и в собственности более 5 лет?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Дом и земля не разрывны, следовательно при продаже дома более пяти лет и участка менее 2 лет налога с продажи на дом не будет. а с участка будет, но так как в ДКП стоимости показываете участка менее миллиона, налога не будет

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве